В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

День открытых дверей ИГУ

Узнать все о поступлении в Иркутский государственный университет смогут абитуриенты на Дне открытых дверей, который пройдет 30 октября в Белом доме по адресу: бульвар Гагарина, 24. Здесь, в Белом доме, началась история первого высшего учебного заведения Восточной Сибири, и очень символично, что история взрослой жизни выпускников школ 2017 года начнется также отсюда.

На общеуниверситетском Дне открытых дверей перед будущими студентами откроется великолепная возможность разобраться во всем богатстве направлений обучения, представленных в ИГУ, и окончательно определиться с выбором. Специалисты отборочных комиссий факультетов и институтов университета помогут выбрать интересную и востребованную профессию, расскажут все о вступительных испытаниях 2017 года и курсах подготовки к ЕГЭ, об образовательных, дополнительных, международных программах ИГУ и особенностях обучения в любом конкретном институте либо факультете.

– Сегодня мы стоим на пороге векового юбилея нашего вуза, и все это время, почти век (!), ИГУ давал городу, региону и стране высококвалифицированных специалистов. Выпускники госуниверситета работают во всех сферах деятельности. Так было всегда, начиная с самого первого выпуска, который был еще в начале прошлого века. Сегодня мы по праву и с гордостью можем говорить, что наш университет дает образование на все времена – качественное, классическое образование, – сказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

Иркутский государственный университет предлагает поступающим более 2 000 бюджетных мест и широкий спектр точных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин и научных направлений. Обучение в университете ведется в 8 институтах и 10 факультетах по 53 направлениям бакалавриата, 30 направлениям магистратуры и 1 специальности, в том числе по направлениям обучения бывшего филиал МГЛУ в Иркутске. В следующем учебном году впервые будет проводиться набор на бюджетные места на направление бакалавриата «Философия». Также впервые откроется набор в магистратуру на направление «Зарубежное регионоведение».

За один срок обучения в Иркутском государственном университете студенты могут получить два диплома – ИГУ и иностранного вуза-партнера, также действуют совместные с зарубежными вузами магистерские программы. Уже с первых курсов обучающиеся могут участвовать в научных проектах и грантах, например, в таких, как создание уникальной гамма-обсерватории в Тункинской долине, исследование эндемичных гидробионтов Байкала.

Полную информацию о поступлении в Иркутский государственный университет можно узнать: – на сайте ИГУ в разделе «Поступающим»,

– в центральной приемной комиссии вуза по адресу: ул. Карла Маркса, 1,

– позвонив по телефону центральной приемной комиссии (3952) 52-15-55 либо обратившись на e-mail: zpk@isu.ru, priem@isu.ru.

Также, все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки Вконтакте «Абитуриент ИГУ».

День открытых дверей пройдет 30 октября по адресу: Белый дом, бульвар Гагарина, 24. Начало в 12.00.