В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Мастер-классы на выставке «Байкал-КераМистика»

Организаторы выставки «Байкал-КераМистика. Керамика, рожденная на Байкале», работающей в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Карла Маркса, 23), запускают серию творческих мастер-классов по работе с глиной.

Первый мастер-класс состоится уже в это воскресенье, 2 апреля, в 15.00. Его проведет гончар, технолог, автор и технический руководитель проекта «Байкал-КераМистика» Сергей Пуртян. Он познакомит участников с принципом работы на гончарном круге. С помощью мастера можно будет создать небольшое изделие, которое потом необходимо будет принести на обжиг (включен в стоимость мастер-класса). Еще один мастер-класс на гончарном круге состоится 9 апреля (начало в 15.00).

16 и 23 апреля (в 13.00 и 15.00) состоятся мастер-классы по лепке. На этих занятиях можно будет с помощью мастера изготовить зооморфную мисочку-конфетницу. Занятия проведет художник-керамист, член Союза художников России, автор и художественный руководитель проекта «Байкал-КераМистика» Татьяна Ерошенко. Она научит принципам самой древней в керамике техники — лепки из цельного куска. Изделие также необходимо будет принести на обжиг.

Стоимость одного занятия — 400 рублей (включая материалы). Предварительная запись по телефонам: 33-43-89, 21-70-65.

Расписание мастер-классов:

2 апреля, 15.00 — мастер-классы на гончарном круге.

9 апреля, 15.00 — мастер-классы на гончарном круге.

16 апреля, 13.00 и 15.00 — мастер-класс по лепке (максимум – 10 человек).

23 апреля, 13.00 и 15.00 — мастер-класс по лепке (максимум – 10 человек).

Адрес:

Галерея сибирского искусства, ул. Карла Маркса, 23.