В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Книга Людмилы Хамагановой «Буряты: традиции, события, известные люди»

Александр Амагзаев

Александр Амагзаев

Автор книги Людмила Хамаганова

Автор книги Людмила Хамаганова

27 ноября в Доме Дружбы состоялась презентация книги Людмилы Хамагановой «Буряты: традиции, события, известные люди».

Кандидат химических наук, ведущий доцент кафедры мировой экономики БГУЭП Людмила Даниловна решила воплотить в жизнь свою давнуюю мечту о написании книги, в которой можно передать читателю о судьбе и традициях своего народа, об известных бурятских деятелях.

11 лет Людмила Даниловна читает лекции о международных финансовых рынках и  меджународных валютно-кредитных отношениях. В  насыщенной  преподавательской жизни женщина находит время и для души: Людмила Хамаганова я огромным удовольствием организовывает и проводит музыкальные вечера, изучает культуру и традиции бурят, следит за происходящими событиями и известными людьми. Это увлечение и вылилось в написание книги…

Книга «Буряты: традиции, события, известные люди» вышла в свет накануне самого замечательного события бурятского народа «Алтаргана-2008». В силу этого Людмила Даниловна преставила свое произведение на суд компетентного жюри  конкурса журналистских материалов «Алтан саг», что в переводе с бурятского языка означает «Золотое перо». Данный конкурс проходил в рамках международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2008». Жюри «Алтан саг» отметило плод трудов Хамагановой поощрительным призом.

Сегодня книга уже стала редкостью. Все 200 экземпляров разошлись и нашли своих читателей, в том числе и за границей. 5 экземпляров были отправлены в Швейцарию хорошему знакомому автора Хансу Рёку.

Произведение «Буряты: традиции, события, известные люди» состоит из двух частей: первая – традиции  и события, вторая – известные люди.

Как отметила Людмила Даниловна, в первой части она не могла обойти стороной Ёрдынские игры. Гора  Ёрд, возле которой раз в четыре года проходят игры – священное   место для бурятского народа, а Людмила Хамаганова является представителем этого этноса. «Я очень уважительно отношусь к нашей религии, – сказала  автор книги, – поэтому  Ердынские игры для меня стали ярким событием в моей жизни, своего рода открытием шаманской культуры». Еще одно описавыемое событие в книге – фестиваль  «Алтаргана-2006»:

–  Благодаря этому фестивалю встретились люди, которые не виделись на протяжение многих лет! Алтаргана сближает людей, - отметила Людмила Даниловна.

От событий автор плавно переходит к известным людям: биографии Александра Вампилова, Валерия Орсоева, Даши Намдакова и других не менее ярких представителей бурятского народа нашли отражение в книге.

Первые читатели «Буряты: традиции, события, известные люди» сказали немало теплых и ласковых слов об авторе и его произведении. «Подобного рода книги вызывают воспоминания о наших  предках, их славных делах, о нашей богатой культуре», - сказал коллега Людмилы Хамагановой Жаргал Тагаров. Член Совета старейшин Ким Андриянович Макаров поддчеркнул, что это произведение «ценная книга для молодежи»

Как отметил директор ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» Александр Амагзаев: «Идея этой книги возникла еще в 2002 году. Тогда мы с Людмилой Даниловной бурно обсуждали ее содержание, спорили. И вот наконец, она появилась на свет».

Нужно отметить, что книга – это не единственный печатный труд автора. Научные монографии Хамагановой пользуются популярностью среди студентов и специалистов в области экономики. Дальнейшие планы Людмилы Даниловны, продолжить работу в литературном творчестве и подарить читателям свои новые произведения.

Кстати, презентация книги Людмилы Хамагановой – это первая встреча с выдающимися людьми бурятского народа, которые планирует проводит ОГУ «Центр сохранения ит развития бурятского этноса». В дальнейшем, такие вечера будут еженедельными.