В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдут субботник и экологический праздник «Зеленые острова Иркутска»

Субботник и экологический праздник «Зеленые острова Иркутска» пройдут в Иркутске 16 сентября. В рамках экомарафона «360 минут» на побережье Иркутского водохранилища волонтеры проведут уборку мусора на площади около 85 гектаров.

Напомним, Иркутск присоединяется к всероссийской акции второй год подряд. В прошлом году ее участниками стали 260 жителей города. Ключевая акция экомарафона En+ Group «360 минут» состоялась 9 сентября текущего года. В этот день волонтеры провели уборку мусора в 186 точках на всем побережье Байкала в Иркутской области и Республики Бурятия. Площадь крупных уборок этой территории составила 1249 га. В масштабном мероприятии приняли участие 17 тыс. человек. За шесть часов волонтеры собрали более 36 тыс. мешков мусора, что равняется 155 «КАМАЗам». Экологические акции также прошли в 13 заповедниках, природных и национальных парках Приморского, Забайкальского, Красноярского, Краснодарского краев, Республики Хакасии и Архангельской области.

В этом году к экомарафону приурочен также масштабный субботник и экологический праздник «Зеленые острова Иркутска», которые проходят в рамках мероприятий экологического движения «Зеленая Россия». Для участников субботника предусмотрена праздничная программа, выступления творческих коллективов и полевая кухня.

Справка.

«360 минут» — главный всероссийский экологический волонтерский марафон, который компания En+ Group организует седьмой год подряд. Сотни мероприятий экомарафона проходят по всей стране с марта по октябрь. В 2017 году экомарафон “360 минут” проходит при поддержке национального фонда «Страна заповедная» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Его география охватывает территорию от Кавказа до Дальнего Востока. В экомарафоне принимают участие сотни экодвижений по всей России, он затрагивает заповедники и национальные парки в 18 регионах страны. В 2017 году все мероприятия «360 минут» приурочены к Году экологии, включены в официальный список мероприятий Минприроды РФ и проходят в рамках празднования 100-летия заповедной системы России. Экомарафон является частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди мероприятий программы: проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность, и другие.