В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Нигде кроме, как МОССЕЛЬПРОМЕ! Реклама в СССР: от окон РОСТА до МММ»

14 октября в 18:00 в галерее Виктора Бронштейна в формате выставочного проекта «Отоваренная мечта» пройдет АРТ-суббота с известным журналистом, блогером, заместителем генерального директора телекомпании АИСТ по развитию и маркетингу, преподавателем БМБШ ИГУ Александрой Поблинковой. Она прочитает авторскую лекцию под названием «Нигде кроме, как МОССЕЛЬПРОМЕ! Реклама в СССР: от окон РОСТА до МММ».

Экспозицию «Отоваренная мечта» можно считать своеобразным экскурсом в историю советского дефицита, исследованием взаимоотношений дефицита и рекламы в нашей стране с конца 1910-х до середины 1990-х годов. В обществе дефицита, покончить с которым удалось только к середине 1990-х годов, реклама становилась явлением парадоксальным: ведь главная проблема состояла не в том, чтобы повысить спрос, а в том, чтобы его хоть как-то удовлетворить. Любая вещь – даже самой первой необходимости – была для человека объектом мечты.

Советская реклама не просто демонстрировала книги и зубную пасту, галоши и майонез, соки, шампанское и черную икру, пылесосы и полотёры, телевизоры, автомобили и, конечно, советскую парфюмерию. Каждый рекламный плакат, прежде всего, создавал образ счастливого общества изобилия и подкреплял главный советский лозунг: «Жить стало лучше, жить стало веселее!»

Александра Поблинкова сформулировала программу авторской лекции следующим образом:

- Реклама – двигатель прогресса.

- Окна РОСТА. Серебряный век советской рекламы.

- Сороковые роковые. Реклама: на войне как на войне

- Социальная реклама в Союзе. Рынка нет, но есть плакат.

- Реклама vs пропаганда

- Свободное творчество перестройки. МММ, жвачка, рок-н-ролл. И шаг в золотые девяностые.

Стоимость билетов - 200 рублей (для взрослых), 100 рублей (для студентов и школьников). Предварительное бронирование билетов по телефонам: (3952) 75-60-30, (3952) 66-55-06.

 Галерея Виктора Бронштейна

 ул. Октябрьской Революции, д. 3, г. Иркутск, 664007, тел.: +7 (3952) 75-60-30