В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Первый городской форум молодежи пройдет в Иркутске

Первый городской форум молодежи пройдет в Иркутске с 17 по 24 ноября. Участие в нем примут около 1 тыс. студентов вузов, представители молодежных объединений, клубов и организаций. Форум проводится по инициативе главы областного центра Дмитрия Бердникова. Об этом сообщил советник мэра Иркутска по молодежной политике Иван Смолкин:

- Форум призван объединить различные молодежные проекты, стать стартом для их успешной реализации в нашем городе, - отметил Иван Смолкин. - Это первый форум, и мы хотим сделать его традиционным.

В рамках форума пройдут мастер-классы, семинары, «Школа лидера», конкурс студенческих общежитий и грантовый конкурс социальных проектов. На реализацию лучших социальных проектов в городском бюджете на следующий год предусмотрено около 500 тысяч рублей.

- К сожалению, не все умеют правильно писать гранты. О том, как это сделать участникам форума расскажет консультант федерального агентства «Росмолодежь» Юрий Перфильев, - рассказал начальник отдела по молодежной политике администрации Иркутска Александр Шапочкин. – Ребят также будут учить тому, как правильно продвигать свой проект в социальных сетях, как проводить деловые переговоры и многому другому.

Пройдут различные дискуссионные мероприятия, на которых обсудят перспективы развития молодежного самоуправления, патриотического движения, поддержку волонтерских организаций и проектов, продвижение творческой молодежи.

Завершится молодежный форум 24 ноября подведением итогов конкурсов и награждением стипендиями мэра лучших студентов Иркутска.

Иван Смолкин также отметил, что во время проведения форума будут выбраны самые активные ребята – будущие кандидаты в молодежную мэрию. Выборы нового состава, в том числе и молодежного мэра, планируется провести в декабре этого года. Впоследствии представители молодежной мэрии могут попасть в кадровый резерв администрации Иркутска.

Для участия в мероприятиях первого городского форума молодежи необходимо зарегистрироваться на сайте АИС «Молодежь России»: www.ais.fadm.gov.ru. Также информацию можно получить в соцсети: vk.com/molodeg38. Справки по телефону: 520-197.