В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске прошла молодежная школа волонтеров

В Иркутске прошла молодежная школа волонтеров. В преддверии Международного дня добровольцев в научной библиотеке ИГУ им. Распутина состоялся семинар «Как сделать из мероприятия событие». Об этом сообщила начальник управления реализации общественных инициатив администрации Иркутска Елена Терпугова. Она отметила, что в семинаре приняли участие 50 ребят из 16 разных добровольческих организаций города. На занятиях знаниями поделились профессиональные тренеры из студии

«Свои», также участники семинара познакомились с направлениями и общими принципами работы волонтеров.

- Ребята разработали собственные полезные городу инициативы и внесли свои новые и свежие идеи в уже действующие проекты. Совместно мы будем стараться их реализовать, - подчеркнула Елена Терпугова.

В ходе семинара волонтеры предложили ряд идей, в частности, добавить курсы театрального мастерства в проект «Старость в радость». Дополнить курсы «Бабушка-фитнес» обучением основам правильного питания и здорового образа жизни. По предложению волонтеров проект «Молодежь 3D» должен охватить большее количество ребятишек, участники семинара предложили провести целый курс мастер-классов по рисованию на футболках, танцам и изготовлению подделок своими руками в социальных учреждениях города Иркутска. По инициативе волонтеров, проведение Дня молодежи должно проходить на площадке пляжа Якоби, где пройдут развлекательные и культурные мероприятия. Главным подарком ко Дню города, который придумали ребята, станет стена с отпечатками рук иркутян – эту идею волонтеры хотят воплотить уже в следующем году.