В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдут «Неформальные каникулы»

С 28 октября по 3 ноября в период осенних школьных каникул в Иркутске пройдут «Неформальные каникулы». В каждом административном округе города будут организованы учебные занятия, мастер-классы, мастерские, публичные лекции для школьников, студентов и их родителей, бабушек и дедушек.

В программе «Неформальных каникул» планируется проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, занятий по хореографии и актерскому мастерству, квестов и квизов, различных консультаций для школьников, студентов и их родителей. Основная цель «Неформальных каникул» – организация совместного досуга школьников, их родителей, бабушек и дедушек во время каникул. В частности, иркутяне смогут принять участие в мастер-классах по театральному творчеству «Я в предлагаемых обстоятельствах» и брейк-дансу; лекториях для родителей будущих первоклассников на тему: «Готов ли ребенок к школе?». Также в мастер-классе «С маской, бубном и гудком!» посетители смогут создать театральную маску в смешанной технике и поучаствовать в представлении с использованием изготовленных масок.

С подробной программой «Неформальных каникул» можно ознакомиться на сайте «Общественная жизнь города Иркутска» (http://gorod.irk.ru), дополнительную информацию можно получить по телефону: 52-04-14, 52-04-15, 52-04-16.

«Неформальные каникулы» – часть общегородского проекта «Иркутск – обучающийся город», который направлен на привлечение иркутян к новым формам образования. «Неформальные каникулы» проводятся с 2013 года и стали уже традиционными. За пять лет прошло около 800 занятий, которые посетили 9000 человек.