В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

С 30 марта по 3 апреля в детских садах Иркутска будут работать отдельные группы

С 30 марта по 3 апреля в детских садах Иркутска организуют отдельные группы для детей, родители которых согласно указа президента РФ будут вынуждены продолжить работу. Такое решение принято на заседании межведомственного оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Иркутска под председательством вице-мэра города Руслана Болотова.

– В течение завтрашнего дня будет проведен анализ и подготовлены списки детей, которым необходимо продолжить посещение детских садов. Напомним, в дошкольных учреждениях введен усиленный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, ежедневно дети проходят утренний фильтр, – доложил председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.

Виталий Барышников отметил, что во всех общеобразовательных учреждениях продлены каникулы до 5 апреля. Затем, с 6 до 12 апреля школы перейдут на особый режим организации образовательного процесса, согласно которому ученики будут получать задания дистанционно. Однако при необходимости будут организованы индивидуальные занятия. Учреждения дополнительного образования также переходят на дистанционный режим.

Как сообщила и.о. начальника департамента здравоохранения и социальной помощи населению Нина Перфильева, все муниципальные аптеки Иркутска в полном объеме обеспечены противовирусными препаратами. Также есть двухмесячный запас антисептических средств.

Во избежание роста цен, а также спекуляций и ажиотажа в магазинах и аптеках по поручению Руслана Болотова ведется ежедневный мониторинг торговых сетей. На заседании было принято решение обратиться к Управлению Роспотребназдора по Иркутской области и провести совместные рейды по проверке как муниципального, так и коммерческого общественного транспорта на предмет организации качественной уборки и дезинфекции транспортных средств.

Кроме того, по результатам комиссии будут подготовлены рекомендации о соблюдении ограничительных мер для кинотеатров и торгово-развлекательных центров города.

– Необходимо продолжать держать на контроле обеспеченность продуктами торговых сетей, следить за тем, чтобы не было спекуляций на ценах, их повышения. Со своей стороны мы делаем все, чтобы даже в такой

непростой обстановке горожане чувствовали себя защищенными, – подчеркнул вице-мэр города Иркутска Руслан Болотов. – Важно, чтобы иркутяне понимали: общая безопасность зависит в первую очередь от ответственности каждого! Сегодня всем необходимо соблюдать меры предосторожности, выполнять элементарные предписания – ограничить контакты с другими людьми, с особым вниманием отнестись к своему здоровью.

Всю информацию по профилактике и симптоматике коронавируса можно узнать на сайтах областного министерства здравоохранения и Роспотребнадзора. Кроме этого, для консультаций населения работает горячая линия. Иркутяне могут задать интересующие их вопросы по телефонам: 280-326 и 399-999