В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске ограничат доступ на детские и спортивные площадки

В Иркутске ограничивают доступ на детские и спортивные площадки, расположенные на территории общественных пространств. Такое решение было принято на штабе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции под руководством председателя Думы Иркутска, временно исполняющего полномочия главы города Дмитрия Ружникова и вице-мэра Иркутска, временно исполняющего полномочия главы администрации города Руслана Болотова. Сегодня защитными лентами будут ограждены 22 крупные площадки.

– На заседании межведомственного штаба решено применить аналогичные меры к наиболее популярным общественным пространствам Иркутска. Их территорию огородят сигнальными лентами. Ежедневно контролировать ситуацию и проводить разъяснительную работу будут специалисты администрации города. В свою очередь, призываю иркутян воздержаться от посещения таких мест, выполнять рекомендации режима карантина, оставаться дома, – отметила заместитель мэра – председатель комитета по управлению Правобережным округом Надежда Лебедева.

В Правобережном округе ограничен доступ на 10 детских и спортивных площадок: бульвар Гагарина в р-не улицы Шапошникова, бульвар Гагарина в районе ресторана «Одноклассники», улица Нижняя Набережная в районе Московских ворот, а также в районе ул. Ф. Каменецкого, роща Каштаковская, центральная лестница микрорайона Зелёный, ул. К. Либкнехта 97, роща на пересечении улиц Шевцова, Петрова и Киренская, микрорайон Топкинский 25, сквер на улице Чудотворской.

В Свердловском округе ограничен доступ на площадки на территории городского пляжа в районе залива Якоби, Пади Долгой и Вампиловского сквера в микрорайоне Первомайский, роща в районе Синюшиной горы – 4 штуки. В Октябрьском округе закрыты три самые крупные площадки на острове Конный, бульваре Постышева, Байкальский сквер. В Ленинском округе сегодня ограничат доступ на детские площадки в сквере Россия, в парках Березка и Победа, на улицах Шпачека и Маршала Говорова.

Данная работа будет продолжена. При содействии управляющих компаний планируется также огораживать сигнальными лентами детские и спортивные площадки во дворах многоквартирных жилых домов.

– Сегодня необходимо соблюдать все меры предосторожности, выполнять элементарные предписания. Ограничьте контакты с другими людьми, внимательно отнеситесь к своему здоровью, по возможности проводите время дома. Гулять с детьми на детских и спортивных площадках сейчас –проявление беспечности, – подчеркнул Руслан Болотов. – Позаботьтесь о людях старшего поколения. Напомню, в городе работают наши волонтеры и каждый может обратиться к ним за помощью.