В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Поступаем в ИГУ без ЕГЭ

Залогом успешного поступления для большинства абитуриентов являются, конечно, высокие баллы ЕГЭ. Касается это, в основном, выпускников школ, лицеев и гимназий. Те же, кто поступает на направления бакалавриата и специалитета после получения диплома о среднем профессиональном образовании имеют право выбрать другой способ — пройти внутривузовские вступительные испытания.

— В Иркутском государственном университете вступительные испытания проходят в виде экзамена — компьютерное тестирование по тем общеобразовательным предметам, которые требуются для поступления. Например, на химический факультет нужно будет решить тесты по русскому языку, математике и химии, для поступления на биологические направления — русский язык, математику и биологию, и т.д., — говорит ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

Кстати, тестирование предусмотрено и для поступающих в магистратуру. При этом на некоторые направления, например, история, международные отношения и несколько профилей лингвистики, потребуется сдавать устный экзамен.

Порядок прохождения

Компьютерное тестирование в этом году проводится дистанционно в связи с осложненной эпидемиологической обстановкой. Соответственно, абитуриент должен заранее позаботиться о наличии технической возможности: бесперебойное и высокоскоростное интернет-соединение, а также компьютер, ноутбук или телефон с работающей камерой и микрофоном. Если такой возможности нет, то по вашему заявлению (на имя ответственного секретаря центральной приемной комиссии ИГУ) университет предоставит помещение со всем положенным оборудованием.

Если все условности соблюдены, то в назначенное время абитуриенту потребуется перейти по ссылке (пришлют заранее) и подключиться к информационной электронно-образовательной среде университета.

Обязательный этап — идентификация личности, то есть потребуется в камеру показать свой паспорт. После этого вузовский модератор даст доступ к платформе с тестом, либо начнется устный экзамен. Отметим, что во время прохождения вступительных испытаний нельзя отлучаться, выходить из поля обзора камеры (ведется видеозапись). За этим также будет следить модератор.

Важные даты

На направления бакалавриата и специалитета:

· До 27 июля (включительно) — подача заявлений и необходимых документов (очная и очно-заочная формы обучения, бюджет);

· До 14 августа (включительно) — подача заявлений и необходимых документов (очная и очно-заочная формы обучения, контракт);

· 28 июля – 18 августа — вступительные испытания.

На программы магистратуры:

· До 26 августа (включительно) — подача заявлений и необходимых документов;

· Июль – август — вступительные испытания, дата устанавливается в соответствии с Расписанием.