В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет городской форум молодежи

11 и 12 декабря в столице Приангарья состоится пятый городской форум молодежи. Он будет проходить по трем направлениям: «Иркутск современный», «Иркутск студенческий» и «Иркутск креативный».

–– Первая площадка направлена на вовлечение молодежи в темы развития территории, урбанистики, архитектуры, градостроительства. «Иркутск студенческий» ориентирован на содействие формированию ответственных и самостоятельных молодых лидеров студенческого самоуправления в городе, поддержку студенческих инициатив, обмен опытом реализации проектов в студенческой среде. Площадка «Иркутск креативный» – для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации молодежи и максимального использования ее потенциала для развития города, – рассказал начальник отдела по молодежной политике администрации города Илья Мершеев. – Основным критерием для выбора тем стала нацеленность и ориентир именно на наш город. Этим и хорош наш форум, что мы можем совместно с молодежью заниматься развитием Иркутска.

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических ограничений, участники будут разделены на 3 основные площадки, которые не будут пересекаться между собой. Первый день работы форума предполагается сделать теоретическим. Во взаимодействии с действующими сотрудниками администрации, приглашенными экспертами, активными общественными деятелями в сфере городской среды, известными блогерами. Второй день будет посвящен практическим навыкам. Например, в рамках площадки «Иркутск креативный» планируется вместе с участниками сформировать план проведения творческих мероприятий на 2022 год, обучить молодых людей оформлять и продвигать креативные продукты на рынке.

Также в рамках форума будет проводиться конкурс социальных проектов по следующим направлениям:

– Развитие добровольчества и волонтерства на территории города Иркутска;

– Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи города Иркутска;

– Инициативы творческой молодежи;

− Пропаганда спорта и здорового образа жизни;

− Проекты, направленные на популяризацию науки среди молодежи;

− Развитие туризма на территории города Иркутска;

− Содействие занятости и трудоустройству молодежи;

− Студенческие инициативы;

− Развитие молодежных медиа;

− Проекты, направленные на поддержку молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Участники могут получить до 80 тысяч рублей на поддержку своей инициативы. Прием заявок осуществляется до 8 декабря на электронную почту @shkuropat_e@admirk.ru. Сегодня, 3 декабря в 17.00 в коворкинг-центре на базе кинотеатра «Звездный» (ул. Декабрьских Событий, 102/1) можно получить консультацию от специалистов в сфере социального проектирования.

Для участия в пятом Иркутской городском форуме молодежи – 2021 необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1awl2qtVjrPoEk-3S7abzH4bbZIpgHQ_lLSBqa8aJRPw/viewform?edit_requested=true.

Обязательным условием для участия молодежи в форуме является наличие одного из документов:

1.Действующий сертификат о вакцинации с QR-кодом.

2. Медицинский документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний, заверенный лечащим врачом и руководителем медицинской организации.

3. Отрицательный ПЦР-тест на наличие возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19, полученный не позднее чем за 72 часа.

4. QR-код переболевшего COVID-19.

5. Сертификат вакцинации первым компонентом.

Дополнительную информацию о проведении форума можно узнать у начальника отдела по молодежной политике администрации города Иркутска Ильи Мершеева по номеру телефона: 8 (3952) 52-01-92. Также можно задать свой вопрос в личном сообщении в социальной сети по ссылке: https://vk.com/mersheev.