В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка «Флорентийская мозаика» Заслуженного художника России, Народного художника Республики Бурятия Юрия Мандаганова

С 26 марта по 12 апреля 2009 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, по адресу ул. Карла Маркса 23, пройдет выставка «Флорентийская мозаика» Заслуженного художника России, Народного художника Республики Бурятия Юрия Мандаганова.

Юрий Ендонович Мандаганов родился в г. Закаменске (Республика Бурятия), закончил Иркутское училище искусств и Московский художественный университет  (бывшее Строгановское). В своих работах использует технику флорентийской мозаики – художественную инкрустацию из цветных камней. Материалы для своей палитры: мрамор, нефрит, лазурит, кварц, чароид  и другие минералы забайкальского региона -  художник привозит из геологических экспедиций. Является участником региональных, российских и международных выставок, его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном музее Востока, в Московском музее современного искусства, в музее-институте им. Н. Фешина (США), в Министерстве культуры России, в галерее «Les Oreades» и частных коллекциях в России, Франции, США, Германии, Монголии и др.

Выставка «Флорентийская мозаика» посвящена 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России.

Торжественное открытие состоится 26 марта в 16-00 в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, по адресу ул. Карла Маркса, 23.

 

 

Контактные лица:                                                                                           

Ирина Шаргаева
8-924-60-44-1-99,
ira_namtaeva@mail.ru                                                                                                                                   

Екатерина Слободчикова
8-908-6-629-220, 
slobodchik@mail.ru