В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Открылись обновленные воздушные ворота Иркутска

Министр транспорта Игорь Левитин на открытии нового терминала аэропорта Иркутск

Аэропорт Иркутск новый терминал

Танец облаков на фоне логотипа международного аэропорта "Иркутск"

Самые первые пассажиры нового терминала аэропорта Иркутск

Сегодня открылся  новый терминал иркутского аэропорта. В церемонии открытия участвовали министр транспорта, председатель российской части межправкомиссии Россия - Монголия Игорь Левитин, член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, председатель областного Законодательного собрания Людмила Берлина, первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, генеральный директор международного аэропорта "Иркутск"
 Константин Былинин, представители Росавиации, руководство крупных аэропортов и авиакомпаний страны  и другие VIP-персоны.
Выступавшие отмечали актуальность события, ставшего знаковым - кризис кризисом, а развитие - развитием. Говорили и том, что Иркутск - крупнейший интермодальный транспортный узел на Востоке страны, но старые "ворота" не соответствовали реальному вкладу города в международные и межрегиональные связи России.
- На протяжении длительного времени терминал аэропорта Иркутск не соответствовал тем требованиям, которые сегодня предъявляются к обслуживанию пассажиров. Поэтому мы очень рады, что эту большую кропотливую работу мы заканчиваем, - говорит Константин Былинин.

На ремонтно-строительные работы было затрачено 510 млн. рублей. После реконструкции площадь аэровокзала увеличилась в два раза  и составила 13 тыс. кв. м, пропускная способность аэровокзала возросла с 400 до 800 человек в час, что значительно сократило время обслуживания пассажиров.

Перед открытием состоялась и презентация проекта строительства аэропорта "Иркутск-Новый" в районе села Позднякова. Его возведение начнется уже в следующем году. В эксплуатацию новый аэропорт планируется ввести в 2016 году.