В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Фестиваль христианских фильмов (Иркутск, 3-13 апреля)

Киноклуб "35 кадров" и Иркутский областной кинофонд проводят в Иркутске фестиваль христианских фильмов.

3 апреля 16:00 (сб) - "Слово" (1955) р. Карл Теодор Дрейер
3 апреля 19:00 (сб) -  "Простые вещи" (2007) р. Алексей Попогребский
4 апреля 16:00 (вс) - "Рассекая волны" (1996) р. Ларс Фон Триер
4 апреля 19:00 (вс) - "Каменный крест" (1968) р. Леонид Осыка
5 апреля 19:00 (пн) - "Солнце неспящих" (1992)  р. Теймураз Баблуани
6 апреля 19:00 (вт) - "Каждый из нас Христос" (2006) р. Марек Котерски
7 апреля 19:00 (ср) - "Млечный путь" (1969) р. Луис Бунюэль
8 апреля 19:00 (чт) - "Гром небесный" (1965) р. Дени Де Ла Пательер
9 апреля 19:00 (пт) - "Путь в тысячу миль" (2005) р. Чжан Имоу
10 апреля 16:00 (сб) - "Тайное сияние" (2007) р. Чан Дон Ли
10 апреля 19:00 (сб) - "Восхождение" (1976)  р. Лариса Шепитько
11 апреля 16:00 (вс) - "Изгнание" (2007) р. Андрей Звягинцев
11 апреля 19:00 (вс) - "Короткий фильм об убийстве" (1987) р. Кшиштоф Кесьлевский
12 апреля 19:00 (пн) - "Причастие" (1962) р. Ингмар Бергман
13 апреля 19:00 (вт) - "Эта замечательная жизнь" (1946) р. Фрэнк Капра

Адрес: г. Иркутск, "Дом кино", ул. Мухиной, 2а, остановка "Студия кинохроники"

Телефон: 95-26-27
E-mail: karandash38@mail.ru
Страничка в ЖЖ: http://community.livejournal.com/35_frame
Страничка ВКонтакте : http://vkontakte.ru/club6800479

 

3 апреля 16:00 (суббота)
«Слово» (Ordet)

Год:  1955
Жанр: драма
Страна: Дания
Длительность: 125 мин.
Режиссер: Карл Теодор Дрейер
В ролях: Олаф Уссинг , Тиркильд Роос, Лизбет Мовин, Зигрид Найлендам , Альберт Хоберг, Пребен Лердорфф-Рай  
Описание: Фильм, снятый по одноименной пьесе датского драматурга Кая Мунка, показывает разное отношение к одному и тому же Богу, размышления о религии и ее необходимости в нашей жизни.
Награды: Золотой глобус-1956, МКФ Венеция 1955 - лучший режиссер

 

3 апреля 19:00 (суббота)
«Простые вещи»

Год: 2007
Жанр: Комедия, драма
Страна: Россия
Длительность: 106 мин
Режиссер: Алексей Попогребский
В ролях: Сергей Пускепалис, Леонид Броневой, Светлана Камынина, Михаил Евланов, Иван Шведов, Любовь Макеева
Описание: В этот день у Сергея Маслова, врача-анестезиолога в питерской больнице, жизнь не заладилась. Неудачно прошла операция, с медсестрой Ксюшей возникли осложнения явно внеслужебного рода, по пути домой с работы (вернее — из пивной) отобрали права. Дома — не лучше. Дочка сбежала с каким-то неясным типом, а жена заявляет, что беременна и твердо намерена рожать, хотя в их коммунальной комнате и без того тесно.Сергею предлагают за хорошие деньги делать обезболивающие уколы на дому Владимиру Журавлеву, старому актеру, когда-то любимого народом, а ныне почти полностью забытого. Журавлев старик, на первый взгляд, вздорный и капризный, но с Сергеем у них складываются доверительные отношения…
Награды: Кинотавр 2007 - главный приз, приз за режиссуру, за лучшую мужскую роль, лучший актер второго плана.

 

4 апреля 16:00 (воскресенье)
«Рассекая волны» (Breaking the waves)

Год: 1996
Жанр: драма
Страна: Франция, Дания, Норвегия, Швеция, Нидерланды
Длительность: 155 мин.
Режиссер: Ларс Фон Триер
В ролях:  Жан-Марк Барр, Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгард
Описание: Бог дает каждому что-то, чтобы он стал лучше. Молодая девушка Бесс из отдаленной общины на северо-западе Шотландии влюбилась в хорошего парня - Яна, работающего на буровой установке в море. Несмотря на противостояние родственников, они женятся. Бесс просит Бога, чтобы Ян всегда был рядом с ней, и Ян возвращается к ней искалеченным после несчастного случая на буровой.
Что может сделать молодая женщина, чтобы ее любимый остался жив? На какую жертву может пойти? Этот фильм, независимо от того, нравится он Вам или нет, действует, точно наркотик, и Вам понадобится много времени, чтобы прийти в себя после его эмоционального воздействия. Он буквально перевернет Вашу душу... В фильме звучат песни Боба Дилана, Рода Стюарта, Леонарда Коэна, 'Deep Purple', Дэвида Боуи и Элтона Джона.
Награды: МКФ Канны 1996-гран-при жюри, другие 39 международных наград

 

4 апреля 19:00 (воскресенье)
«Каменный крест»

Год: 1968
Жанр: Драма
Страна: СССР
Длительность: 77 мин.
Режиссер: Леонид Осыка
В ролях: Борислав Брондуков, Константин Степанков, Иван Миколайчук, Антонина Лефтий, Даниил Ильченко
Описание: Действие происходит в Западной Украине в начале ХХ века, герои картины - крестьяне, чьи жизненные силы высосаны каменистой землей, и нравы их - жестки и беспощадны. Галицийский крестьянин Иван Дидух, потеряв надежду на счастье в родных краях, решил уехать в Канаду. Накануне отъезда в его дом забирается вор. Дидух зовет на помощь соседей, но в последний момент прощает грабителя. Однако возбужденные соседи убивают вора. Поутру в память о себе Дидух устанавливает на бугре давно припасенный каменный крест, прощается с родными и покидает родину. Одна из первых картин украинского гения Леонида Осыки по сценарию Ивана Драча. Больше ничего равного ей режиссеру снять не удалось - не дали. Актеры в "Каменном кресте", от главных до участников массовки, жителей села Подкутье, кажутся невероятно талантливыми. Среди них Константин Степанков и Борислав Брондуков в своей дебютной роли. 

 

5 апреля 19:00 (понедельник)
«Солнце неспящих» (Udzinarta mze)

Год: 1992
Жанр: драма
Страна: Грузия
Длительность: 123 мин.
Режиссер: Теймураз Баблуани
В ролях: Элгуджа Бурдули, Давид Казишвили, Лиа Баблуани, Эка Сааташвили, Гиви Сихарулидзе, Леван Пилпани, Флора Шадания, Лика Кавжарадзе, Сосо Джачвлиани, Муртаз Жвания
Описание: Режиссер посвятил эту лирико-эпическую исповедь памяти своего отца-врача. Герой фильма, врач "Скорой помощи", проводит рискованные опыты, чтобы изобрести необходимую людям вакцину. В него верит жена, но он не встречает понимания у дочери. Сын, будучи по характеру совсем другим человеком, пытается оберегать отца. Но самоотречение во имя науки дорого обходится. Накануне открытия врач теряет все, что было накоплено двадцатипятилетним трудом. Эта потеря еще больше сближает его с сыном. Фильм снимался с перерывами в течение семи лет (1985 - 1992) и явился метафорическим итогом, как всего советского кинематографа, так и социалистического образа жизни в целом.
Награды: КФ «Кинотавр» в Сочи – Гран-при в конкурсе «Кино для всех», 1992. Премия «Ника» за лучший сценарий, 1992. МКФ в Берлине – Приз «Серебряный медведь», 1993.

 

6 апреля 19:00 (вторник)
«Каждый из нас Христос» (Wszyscy jestesmy Chrystusami)

Год: 2006
Жанр: драма
Страна: Польша
Длительность: 105 мин.
Режиссер: Марек Котерски
В ролях: Марек Кондрат, Анджей Хыра, Янина Трачикувна, Томаш Сапрык, Марцин Дорочинский, Божена Адамек, Иржи Бончак, Марта Ходоровская
Описание: Главным мотивом фильма стали мучительные воспоминания Сильвека — сына об алкоголизме своего отца — Адама. Исповедь cына будит в Адаме ленту собственных воспоминаний, которые в совокупности с рассказом сына составляют список потерь и ран, нанесенных вследствие пьянства себе и близким. Из воспоминаний Адама следует то, что это не что иное, как «черная эстафета поколений». Отец Адама тоже пил и Адам поклялся себе, что его сын никогда не будет бояться и стыдиться его. А всё таки… Ведь отец Адама тоже в детстве клялся себе… Так можно ли прервать эту черную эстафету?  
Внимание: перевод русские субтитры, содержит нецензурную лексику

 

7 апреля 19:00 (среда)
«Млечный путь» (La Voie lactée)

Год: 1969
Жанр: Комедия, драма
Страна: Франция, Германия, Италия
Длительность: 102 мин.
Режиссер:  Луис Бунюэль
В ролях: Поль Франкер, Лоран Терзиефф, Ален Кюни, Эдит Скоб, Бернар Верлей, Франсуа Местр, Клод Серваль, Муни, Жюльен Берто, Эллен Баль, Мишель Пикколи, Аьес Капри, Мишель Этшеверри, Пьер Клементи
Описание: Религиозная притча с элементами сюрреализма о двух нищих паломниках, которые бредут по Млечному пути в поисках Божьей благодати. Их многочисленные встречи в пути сами собой превращаются в дискуссии о Боге и вере, порой весьма парадоксальные, несмотря на то, что все тексты были извлечены из теологических книг и Священного писания. Снятый в окрестностях Парижа летом 1968-го года религиозно-сюрреалистический фарс о ересях и фарисеях, фанатизме и вере, даже будучи предваренным авторским вступлением, вызвал крайне противоречивые толкования. По признанию режиссера, Карлос Фуэнтес, например, увидел в нем «боевую антирелигиозную картину», а Хулио Кортасар, наоборот, заявил, будто бы данный проект «профинансировал Ватикан».

 

8 апреля 19:00 (четверг)
«Гром небесный» (Le Tonnerre de Dieu)

Год: 1965
Жанр:  Драма
Страна:  Франция, Италия, ФРГ
Длительность: 85 мин.
Режиссер: Дени Де Ла Пательер  
В ролях: Жан Габен, Робер Оссейн, Лилли Палмер, Эллен Швиерс, Мишель Мерсье
Описание:  Бриссак (Жан Габен), старый нотариус и по совместительству ветеринар, который одинаково любит и животных и напитки, мизантроп и анархист, живет в своем загородном особняке вместе с женой, незаметной, тихой, привыкшей к странностям и капризам мужа. Бриссак любит приводить в свой дом бродячих собак, грязных мусорщиков, уличных девчонок - одним словом, чуть ли не всех несчастных и бездомных, которые встречаются в округе. Однаждв в одном из маленьких кафе Бриссак встречает молоденькую девушку легкого поведения Симону (Мишель Мерсье) и… забирает ее домой. В общем, он и сам не очень хорошо понимает, зачем он это сделал. Может быть, потому, что почувствовал, что она не рождена для такой жизни. Девушка, подружилась с женой Бриссака, но Марсель (Робер Оссейн), сутенер и мерзавец, не может примириться с потерей девушки, с тем, что ей удалось выскользнуть из его рук. Он посылает своих дружков к Бриссаку, чтобы силой забрать Симону. Бриссак выгоняет их, и Симона остается у него в доме. И тут произошло что-то удивительное, под влиянием Симоны, старая пара, муж и жена Бриссак, снова находят контакт друг с другом, и в этом браке, давно уже ставшем привычной обузой, возрождается старая любовь, вспыхивает нежность, уважение друг к другу. Симона влюбляется в соседа Бриссака по имени Роже, и собирается выйти замуж и родить ребенка. В доме будет маленький, эта мысль выводит Бриссака из его обычного состояния ненависти, старый мизантроп постигает искусство быть дедушкой.

 

9 апреля 19:00 (пятница)
«Путь в тысячу миль» (Qian li zou dan qi)

Год: 2005
Жанр: драма
Страна: Япония, Гонконг, Китай
Длительность: 107 мин.
Режиссер: Чжан Имоу
В ролях: Кен Такакура, Шинобу Терадзим, Киити Накаи и др.
Описание: Старый японец по имени Такада узнает, что его сын, с которым он в давнишней ссоре, в больнице при смерти. Жена сына, Ри, передает Такаде видеокассету, на которой записана прошлогодняя поездка умирающего сына в китайскую провинцию Юаннань, где тот записывал китайскую оперу в масках. Такада решает, что кассета дает ему подсказку о том, как помириться с сыном - он отправляется в Китай снять для сына ту самую оперу - «Одинокая поездка за тысячи миль', ради которой сын хотел отправиться в Китай в следующем году... Этому приключению суждено открыть Такаде глаза на того человека, каким был его сын, на то, каким человеком является он, Такада, сам, а также вообще на людей и, в частности, на простых и добрых юаннаньских крестьян...
Награды: 4 международные премии

 

10 апреля 16:00 (суббота)
«Тайное сияние» (Milyang)

Год выпуска: 2007
Страна: Южная Корея
Жанр: драма
Продолжительность: 137 мин.
Режиссер: Чан Дон Ли 
В ролях: Чжон До Ён, Сон Кан Го и др.
Описание: Пианистка Син Э переезжает вместе со своим сыном Чжуном в Мильян, родной городок ее недавно скончавшегося мужа. Пока она пытается совладать с собой и как-то устроиться на новом месте, происходит еще одно трагическое событие — Чжуна похищают, требуя выкуп. Похититель, школьный учитель, получив деньги, убивает Чжуна. Пытаясь совладать с собой и пережить это горе, Син Э попадает в христианскую секту, но через какое-то время разочаровывается в религии... Что поможет Син Э обрести хоть толику душевного равновесия и побороть скорбь? 
Призы и награды: Золотая пальмовая ветвь за лучшую женскую роль Канны 2007, Приз "лучшей актрисе", "лучшему режиссёру", "лучший фильм"- Asian Film Awards 2008

 

10 апреля 19:00 (суббота)
«Восхождение»

Год: 1976
Жанр: Драма
Страна: СССР
Длительность: 110мин.
Режиссер: Лариса Шепитько
В ролях:  Борис Плотников, Владимир Гостюхин, Сергей Яковлев, Людмила Полякова, Виктория Гольдентул, Анатолий Солоницин
Описание: Оккупированная фашистами Белоруссия. Офицер Сотников и солдат Рыбак отправляются из леса в село добыть еду для партизан, среди которых женщины и дети. Их настигают немцы. Физически немощный Сотников выстоял против пыток и принял казнь, а Рыбак, на коленях моливший о пощаде, согласился стать полицаем.
Награды: Берлинский МКФ,1977- Золотой Лев, премия ФИПРЕССИ.

 

11 апреля 16:00 (воскресенье)
«Изгнание»

Год:  2007
Жанр: Драма
Страна: Россия
Длительность: 120 мин.
Режиссер: Андрей Звягинцев
В ролях:  Константин Лавроненко, Александр Балуев, Максим Шибаев, Мария Бонневье, Екатерина Кулкина, Елена Лядова, Андрей Шибаршин, Дмитрий Ульянов
Описание: Муж, жена и двое детей (мальчик и девочка) приезжают из индустриального города в сельскую местность, на родину мужа, в старый отцовский дом. Здесь жена сообщает, что ждет ребенка от другого. Тяжелый психологический стресс обрушивается на мужа. Что делать? Как поступить? Наказать...? Уйти...? Но как быть с той счастливой семейной жизнью, прожитой вместе? Куда уйти от этой трагической безысходности...?
Награды: "Золотая Пальмовая Ветвь" в номинации "За лучшую мужскую роль" на Каннском кинофестивале 2007.

 

11 апреля 19:00 (воскресенье)
«Короткий фильм об убийстве» (Krotki film o zabijaniu)

Год:  1987
Жанр: Драма
Страна: Польша
Длительность: 82 мин.
Режиссер: Кшиштоф Кесьлевский
В ролях:  Мирослав Бака, Кшиштоф Глобиш, Ян Тесарж, Збигнев Запасевич, Барбара Дзекан, Александр Беднарж, Ежи Засс, Кристина Янда
Описание: В фильме три центральных персонажа, до поры — никак между собой не связанных, даже незнакомых. Каждый живет в своем мире. Но в какой-то момент их судьбы пересекутся.… Первый, 20-летний Яцек — ничем не примечательный, праздношатающийся провинциал, не знающий, чем себя занять. Он словно пытается зацепиться за что-то в городском пейзаже, установить с миром какую-то связь. Но контакт все не возникает… В пару ему режиссер дает немолодого таксиста, столь же бессмысленно кружащего по улицам Варшавы. Его съедает безнадежность и мизантропия. Оба они — неудачники, человеческие осколки большого неприветливого города, вызывающего у них схожую неприязнь. И, наконец, третий герой — адвокат, положительный, молодой и красивый, верящий в святость и гуманизм своей миссии. Однако и ему суждено стать участником и даже в каком-то смысле проводником события, вынесенного в заголовок фильма… Награды: Премия «Феликс» лучшему европейскому фильму 1988 года. Премия жюри и премия ФИПРЕССИ на МКФ в Каннах (1988).

 

12 апреля 19:00 (понедельник)
«Причастие» (Nattvardsgasterna)

Год: 1962  
Жанр: драма
Страна: Швеция
Длительность: 82 мин.
Режиссер: Ингмар Бергман
В ролях: Ингрид Тулин, Гуннар Бьернстранд, Гуннел Линдблом, Макс фон Сюдов, Аллан Эдваль
Описание: Безутешный после смерти своей жены Пастор Томас Эрикссон пошатнулся в своей вере. Он упал духом, так как Господь всегда сохраняет молчание. Эта философская новелла рассказывает о священнике, утратившем Бога и мучительно пытающемся вновь обрести Его и вместе с Ним мир в своей душе.

 

13 апреля 19:00 (вторник)
«Эта замечательная жизнь» (It's a Wonderful Life)

Год: 1946  
Жанр: рождественская сказка
Страна: США
Длительность: 130 мин.
Режиссер: Фрэнк Капра
В ролях: Хенри Трэверс, Джеймс Стюарт, Донна Рид, Уорд Бонд, Томас Митчелл, Х. Б. Уорнер, Фрэнк Фэйлен, Глория Грэм, Лайонел Бэрримор, Бьюла Бонди
Описание: Джордж Бейли, владелец небольшой страховой компании в выдуманном американском городке Бедфорд Фоллс, честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве. Небеса отправляют ему на выручку Кларенса, единственного свободного на тот момент Ангела Второго Класса, приятного, доброго, но неопытного, еще даже не заслужившего крылья.

http://vkontakte.ru/club6800479