В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

НИТОЛ поздравил ИрГТУ с присвоением категории национальный исследовательский университет

26 апреля конкурсная комиссия, возглавляемая министром Андреем Фурсенко, определила 15 вузов, которые получат категорию «национальный исследовательский университет» на 2010-2019 годы. В состав победителей вошел Иркутский государственный технический университет.

Председатель Совета директоров компании НИТОЛ Дмитрий Котенко поздравил ректора ИрГТУ Ивана Головных с победой и отметил, что ИрГТУ является одним из ключевых элементов инновационной инфраструктуры Приангарья.

Компанию НИТОЛ и Иркутский государственный технический университет связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в научно-исследовательской, производственно-технологичес­кой и образовательной сфере. Между компанией и университе­том заключено и успешно реализуется соглашение о стратеги­ческом партнерстве в инновационной сфере.

В ходе конкурса компания НИТОЛ официально поддержала университет и выразила готовность принять участие в реализации программы развития ИрГТУ в статусе национального иссле­довательского университета.

В своем поздравлении Дмитрий Котенко подчеркнул: «Присвоение ИрГТУ статуса НИУ является исключительно важным факто­ром для модернизации экономики Иркутской области и опорной точкой развития высокотехнологичных отраслей в Восточной Си­бири».

 

Пресс-служба НИТОЛ