В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Аэропорт Иркутск» признан лучшим аэропортом стран СНГ.

Призовое место предприятие заняло  в категории аэропортов с ежегодным объемом перевозок от 500 тыс. до 1 млн. пассажиров по итогам работы за 2009 год.

Организатором конкурса является международная негосударственная некоммерческая Ассоциация «Аэропорт» Гражданской авиации, включающая в себя 258 участников из 25 государств.

В конкурсе по итогам работы за 2009 год участвовали 23 номинанта, в том числе – 16 представителей российских авиапредприятий, 3 – из Узбекистана, 2 – из Казахстана и по одному авиапредприятию из Белоруссии и Молдовы. Победители определялись закрытым голосованием.

В 2009 году «Аэропорт Иркутск» открыл после реконструкции терминал внутренних воздушных линий, значительно расширил базу технических средств для обслуживания пассажиров и воздушных судов. Кроме того, в прошлом году предприятие получило допуск на обслуживание следующих типов самолетов - SAAB-340, ИЛ-114, ИЛ-96-400, BD-700 Global Express, Bombardier CL-600-2B19, Boeing-737-400 и их модификаций. В течение года в аэропорту не было авиационных происшествий, повреждений воздушных судов или их двигателей по вине наземных служб предприятия. 

Отдел по связям с общественностью  
ФГУП "Аэропорт Иркутск"