В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Аспирант Юридического института ИГУ победила во Всероссийской олимпиаде

Аспирант кафедры теории и истории государства и права Юридического института ИГУ Ольга Шабаева победила во Всероссийской студенческой юридической олимпиаде - 2010. Как сообщили ИА "Байкал Инфо" в пресс-службе института, финальный тур прошел в Москве 8 мая. Аспирант кафедры теории и истории государства и права Юридического института ИГУ Ольга Шабаева впервые принимала участие в подобной олимпиаде и сразу одержала блестящую победу. Эссе Ольги на тему "Поощрительное стимулирование как правовой фактор инновационной экономической политики России" было признано лучшим в номинации "Правовые факторы инновационной экономической политики России".

Всероссийская олимпиада проводится с 1998 года по инициативе Молодежного союза юристов РФ. Будущие правоведы соревновались в основном (очном) и дополнительном (заочном) конкурсах. К участию в дополнительном конкурсе допускались, помимо студентов, аспиранты вузов. Участникам необходимо было написать эссе на одну из четырех заданных тем, и, в случае победы на первом этапе, защитить свою работу в финале олимпиады в Москве. За главный приз в каждой из четырех номинаций дополнительного конкурса боролись три финалиста. Иркутянка вернулась из Москвы с золотой медалью, почетным дипломом и ноутбуком.