В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске с 1 сентября начинает работать мужское отделение православной гимназии

В Иркутске 1 сентября 2010 года открывается мужское отделение православной гимназии, в которое планируется набрать пять классов по 20 человек в каждом. Как рассказал "Байкал Инфо" секретарь Иркутской епархии иеромонах Максимилиан, мужское отделение займет здание бывшей коррекционной школы на улице Чкалова, напротив Троицкого собора. Это здание передается из областной собственности в собственность Иркутской епархии.

По словам иеромонаха Максимилиана, набор мальчиков уже начался, соискателей ожидает конкурс. Планируется, что это будет единое учебное заведение под общим названием Иркутская православная гимназия с двумя отделениями – мужским и женским. Помимо общеобразовательных дисциплин, здесь будут преподаваться церковные. Работы по приведению в порядок здания еще не начались, однако в Иркутской епархии надеются, что успеют завершить их к началу нового учебного года.