В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Новое здание областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского построят к сентябрю следующего года

Региональные власти обещают завершить строительство здания областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского в Иркутске к 1 сентября 2011 года. Как рассказал "Байкал Инфо" второй секретарь обкома КПРФ Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Евгений Рульков, который течение нескольких лет добивался начала строительства библиотеки, здание будет построено в Свердловском районе Иркутска, на выезде с нового ангарского моста, недалеко от Ледового дворца. По словам Евгения Рулькова, это место является вполне удобным и доступным для горожан.

Строительство библиотеки включено в список проектов, финансируемых в рамках подготовки к празднованию 350-летия Иркутска, сообщает пресс-служба регионального правительства. На это из федерального бюджета будет выделено около 890 млн рублей. В ближайшее время будет объявлен конкурс на определение генерального подрядчика строительства. Как сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области, все библиотечные процессы в новом здании будут полностью автоматизированы, будет установлена система доставки изданий из книгохранилища на кафедры выдачи. Предусмотрено оборудование, обеспечивающее сохранность, реставрацию и консервацию книг, также в библиотеке появятся современные стеллажи для основного книгохранилища и подсобных фондов. Как говорит Евгений Рульков, новое здание библиотеки станет большим подарком для жителей и гостей Иркутска к юбилею.

Людмила Заусаева

 

Выпуск 1621 (1621) от 18 августа 2010 года