В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока проходит в Иркутске

Четвертый международный форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока "Семья XXI века: с надеждой на будущее" проходит в Иркутске. В мероприятии принимают участие более 200 социальных работников, представителей общественных организаций, органов власти из десяти стран мира – России, Австралии, Великобритании, Испании, Италии, Франции, Эстонии, Китайской народной республики, Японии, Кыргызстана. Россию представляют 24 субъекта Федерации, включая не только сибирские и дальневосточные, но и Калининградскую, Московскую, Калужскую, Ярославскую области, Москву и Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина поприветствовала участников форума. "Любое успешное государство, претендуя на динамичное экономическое развитие, не может не опираться на человеческие ценности, а они формируются в семье, - отметила Людмила Берлина. – Семья – та базовая ценность, на которой государства должны формировать свою политику, направленную на мирное сосуществование и добрососедство. Хочу, чтобы на нынешнем форуме мы нашли те решения, которые обеспечат задачи стабильности в мире".

В программе Международного форума социальных работников – пленарное заседание, на котором выступят с докладами представители правительства Иркутской области, а также председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, руководитель управления исследовательских программ Директората социальной сплоченности Совета Европы Джилда Фаррел, представители науки, зарубежных гуманитарных организаций и другие. Кроме того, в рамках форума пройдут заседания трех "круглых столов" по тематикам работы с детьми групп социального риска, повышения качества жизни социально незащищенных слоев общества – пожилых людей, инвалидов, людей с проблемами психического здоровья. Будут проведены три мастер-класса – "Менеджмент и лидерство в социальной сфере", "Контроль качества социального обслуживания семей и детей группы риска", "Синдром социального выгорания социальных работников – выявление симптомов и профилактика". Форум завершится 20 августа.

 

Выпуск 1621 (1621) от 18 августа 2010 года