В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

28 августа в микрорайоне Первомайский в Иркутске пройдут состязания по агрессивному катанию на роликах

В Иркутске пройдет агрессивное катание на роликах

28 августа в микрорайоне Первомайский в Иркутске пройдут состязания по агрессивному катанию на роликах – экстремальному виду спорта, основанному на трюках, прыжках и кувырках, для которого используются специально разработанные роликовые коньки. Как сообщили "Байкал Инфо" организаторы, впервые это мероприятие в Иркутске пройдет в таком масштабе. Участниками соревнований станут райдеры из Ангарска, Братска, Улан-Удэ, Иркутска, а также из Красноярска, которые считаются, чуть ли не самыми сильными в России. Они приедут в Иркутск впервые.

Состязание в основном состоит из скольжений по поручням, трюков в воздухе, скольжений и других сложных стилях движения на роликовых коньках. Спортсмены часто называют этот вид спорта "роллерблейдинг", "блейдинг" или просто "роллинг". На разных площадках (улицы, парки, здания) возможны разные виды трюков.

Подобные соревнования постоянно проводятся заграницей, где они очень популярны и постоянно развиваются. Организаторы соревнований в Иркутске - федерация роллер-спорта Иркутской области и Восточно-Сибирский центр развития спорта "Равновесие" - обещают зрителям незабываемое зрелище.

 

Выпуск 1638 (1638) от 25 августа 2010 года