В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Современный детский сад появится на улице Горького в Иркутске

Современный детский сад появится в Иркутске на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора, где сейчас расположен сад №41. Как сообщили в администрации Иркутска, сейчас детский сад располагается в здании-памятнике, построенном в начале ХХ века иркутским аптекарем, и условия в нем оставляют желать лучшего. Пищеблок находится через дорогу, детям практически негде гулять. Детский сад посещает около 50 детей. В новом саду, рассчитанном на 90 мест, условия кардинально изменятся.

Иркутскгипродорнии спроектировал оригинальное по архитектуре здание, в котором будет два этажа, предусмотрен вентилируемый фасад, облицовка керамогранитом. Отдельные участки здания оформлены цветной мозаикой, необычно оборудованы эвакуационные лестницы, своеобразно спроектирована крыша. Много нового планируется сделать и внутри помещения. Например, для самых маленьких в группах предусмотрены полы с водяным подогревом. Пищеблок, овощехранилище и медицинский блок будут оснащены новейшим оборудованием. В подвале разместится прачечная, кастелянная и овощехранилище, предусмотрены современные спортивный и музыкальный залы и отдельные комнаты для специалистов.

Как рассказал заместитель начальника управления капитального строительства администрации Иркутска Владимир Зданович, детский сад будет сдан в эксплуатацию в декабре, на три месяца раньше намеченного срока. Больше половины средств, выделенных на строительство (а это более 86 млн рублей) уже потрачено.

 

Выпуск 1642 (1642) от 27 августа 2010 года