В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Драмтеатр им. Охлопкова и Русский драматический театр Бестужева из Улан-Удэ проведут в сентябре обменные гастроли

В сентябре Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова и Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева проведут обменные гастроли. Как сообщили в драмтеатре, с 10 по 24 сентября Иркутский академический театр покажет семь спектаклей своего репертуара в городе Улан-Удэ, в новом здании русского театра, а на сцене иркутского театра с 16 по 25 сентября будут играть коллеги из Улан-Удэ. Гости покажут иркутянам комедии "Горе от ума", "Слишком женатый таксист", "Хапун", сказку-игру "Чудо-цвет", блюз "Эти свободные бабочки", героическую поэму "Василий Теркин", детектив в стиле а-ля франс "Восемь любящих женщин" и другие спектакли.

Открытие нового, 161-го сезона Иркутского драматического театра имени Охлопкова запланировано на 1 октября. На минувшей неделе в Иркутске состоялся первый сбор труппы академического театра. Коллеги обсудили планы на будущий сезон и подготовку к юбилею театра, который будет отмечаться в ноябре 2010 года. С началом трудовых будней коллектив театра поздравила министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева.

Галина Трусова

 

Выпуск 1641 (1641) от 1 сентября 2010 года