В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка картин, посвященных Бурятии, откроется в выставочном центре В. Рогаля

3 сентября в Выставочном центре Рогаля откроется выставка картин самобытной бурятской художницы Надежды Усачевой. Как сообщила "Байкал Инфо" сотрудник по связям со СМИ центра Ася Амагаева, выставка называется "Восточная сторона Байкала. Бурятия". На ней будут представлены более 40 работ художницы, написанных в разных уголках Бурятии. Выставка продлится до 19 сентября.

Надежда Усачева родилась в отдаленном бурятском улусе, с детства хорошо рисовала и увлекалась живописью. Окончила железнодорожный техникум, работала на железной дороге. Художница немало путешествовала с семьей по родной Бурятии, объездила разные ее уголки, а оттуда привозила наброски будущих картин. Так пополнялась коллекция полотен, сейчас в ней более 300 экспонатов.

В республике Бурятия Надежду Усачеву знают хорошо – она не раз выставляла свои работы в Музее истории Улан-Удэ и музее им. Вампилова. Ее картины находятся в частных коллекциях ценителей искусства Бурятии, Забайкальского края и Владивостока.

Галина Трусова

 

Выпуск 1645 (1645) от 3 сентября 2010 года