В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Закрытие парусного сезона 2010 года пройдет в Иркутске в конце сентября

В последние выходные сентября в Иркутске пройдет традиционное закрытие парусного сезона. Как рассказал "Байкал Инфо" пресс-секретарь Федерации парусного спорта Иркутской области Александр Тверетинов, 25 и 26 сентября на Иркутском водохранилище состоится заключительная регата "Бархатная осень - 2010", в которой обычно участвует практически весь парусный флот области.

В эти дни на воду выйдут все, у кого есть парусники, в том числе те, кто не успел подготовить судно к прошлым регатам. Принимать участие в гонках будут яхты всевозможных типов – полутонного, четвертьтонного, тонного классов, а также класса "гидра", пройдет порядка шести гонок. Но переходящий кубок – так называемый "Кубок дракона", который передается уже на протяжении 30 лет, будет разыгрываться среди спортсменов на полутонных яхтах. Также во время регаты подведут итоги гонок на кубок мэра Иркутска, которые проходили на водохранилище каждую неделю.

Людмила Заусаева

 

Выпуск 1645 (1645) от 3 сентября 2010 года