В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Закладка камня в основание памятника Петру и Февронии состоится в Иркутске 8 сентября

8 сентября в Иркутске состоится торжественная церемония закладки камня для возведения скульптурной композиции святым благоверным Петру и Февронии Муромским, покровителям семьи, любви и верности. Как сообщила "Байкал Инфо" начальник оформления городской среды и ландшафтного дизайна комитета по градостроительству департамента архивов и градостроительства администрации Иркутска Анна Никтовенко, закладка камня будет происходить на площади у Спасской церкви. В церемонии примут участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, владыка Иркутский и Ангарский Вадим, общественность города.

Памятник Петру и Февронии Муромским будет установлен в рамках Общенациональной программы "В кругу семьи", разработанной в 2004 году по благословению Патриарха Алексия II.

По словам Анны Никтовенко, на церемонии закладки камня будут присутствовать пары, прожившие долгую супружескую жизнь, а также молодожены, венчающиеся в этот день. В честь знаменательного события будет отслужен молебен. Планируется, что в 2011 году, к юбилею Иркутска, на этом месте будет установлена скульптурная композиция святых Петра и Февронии.

Галина Трусова

 

Выпуск 1649 (1649) от 7 сентября 2010 года