В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутск привозят библейские иллюстрации Марка Шагала

8 октября в музейной студии краеведческого музея Иркутской области состоится открытие уникального выставочного проекта "Марк Шагал. Библейские сюжеты". Как сообщила "Байкал Инфо" заведующая студией Ольга Дурнова, в город привезут графические работы знаменитого художника – его иллюстрации к Библии.

Уникальность выставки в том, что представленные на ней работы Марка Шагала не находятся в музейных коллекциях, эта серия малоизвестна для широкого круга ценителей прекрасного. Их можно увидеть только в рамках этого проекта, который стартовал в 2009 году: выставку возят по крупным городам России, в Иркутск она прибывает из Томска.

Библейская тема была задумана Шагалом в 20-х годах прошлого века. Перед тем, как приступить к созданию работ, художник несколько месяцев прожил в Палестине, Сирии, Египте, эти впечатлением он назвал сильнейшими в своей жизни. Именно они и подвигли его к созданию 39 гуашей и 105 офортов. В 1956 году Марк Шагал выпустил первую часть серий к Ветхому завету, в 1960 году – вторую часть, в итоге возник цикл иллюстраций.

Иркутянам посчастливится увидеть на выставке 76 шедевров, иллюстрирующих Библию от Книги бытия до Книг пророков. Выставка продлится всего месяц.

Галина Трусова

 

выпуск 1675 (1675) от 24 сентября 2010 года