В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске завершился молодёжный фестиваль «Цифровой Бум»

«Цифровой Бум» в Иркутске!

«Цифровой Бум» в Иркутске!

Завершился  «Цифровой Бум» в Иркутске!

1 и 2 октября 2010 года для школьников, увлекающихся информационными технологиями, состоялся Региональный молодёжный фестиваль «Цифровой Бум»!

 

В течение двух дней на площадках Байкальского государственного университета экономики и права и Иркутского государственного университета проходил фестиваль «Цифровой Бум».

1 октября 170 школьников пробовали свои силы на региональной олимпиаде «Пользователь―2010». 

В возрастной категории «8-9 классы» победителем стал Илья Афанасьев.

За ним с небольшим отставанием расположилась Светлана Чиндяева. Замкнул тройку призеров Александр Василенко.

В возрастной категории «10-11 классы» не было равных Александру Настеку. Второе место досталось Ивану Мельнику, а третье — Кристине Красовицкой.

2 октября прошла основная программа фестиваля «Цифровой Бум»: мастер-классы от ОЦ «Школьный университет», НОУ «Открытый молодёжный университет», Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского государственного университета, а также от иркутской ИТ-компании «Форус».

Для педагогов и администрации школ состоялись семинары на темам: «Проектирование и реализация инновационной открытой образовательной программы школы в условиях перехода на ФГОС второго поколения» и «Преподавание информатики и ИКТ в условиях перехода на СПО и ФГОС второго поколения», а также круглый стол по теме Информатизация общего образования в контексте реализации Национальной образовательной инициативы “Наша новая школа”: проблемы и перспективы».

В региональном молодёжном фестивале «Цифровой Бум» в Иркутске приняло участие более 330 школьников из Иркутска, Иркутской области и Республики Бурятия, а также более 50 педагогов.

 

Организаторами Регионального молодёжного фестиваля «Цифровой Бум» выступили Образовательный центр «Школьный университет», Негосударственное образовательное учреждение «Открытый молодёжный университет», Байкальский государственный университет экономики и права и Иркутский государственный университет при поддержке Министерства образования Иркутской области. Информационная поддержка Фестиваля — молодёжный журнал «Крутая зебра» г. Ангарска.

Официальный сайт фестиваля «Цифровой Бум» http://boom.itdrom.com

 

Ксения Бушкова