В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

С 8 октября иркутяне впервые смогут увидеть "Библейские сюжеты" Марка Шагала

8 октября в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка "Марк Шагал. Библейские сюжеты". Как сообщили в отделе по связям со СМИ музея, "Библейские сюжеты" – это огромный цикл живописных полотен, раскрывающих мир прародителей еврейского народа в эмоциональной и яркой форме. Цикл работ выполнил российский и французский художник, график, живописец, сценограф и поэт еврейского происхождения Марк Шагал – один из самых известных представителей художественного авангарда XX века. Шагал сумел органически соединить древние традиции иудейской культуры с остросовременным новаторством.

В цветных литографиях Шагал говорит праздничным и непосредственно-эмоциональным языком красок. Каждая из 76 литографий, представленных на выставке, являет оригинальное прочтение библейских текстов. Несмотря на значительный интерес к творчеству художника во всем мире, эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей.

Выставка "Марк Шагал. Библейские сюжеты" из ряда немецких собраний представляет одну из значительных графических серий великого художника – его иллюстрации к Библии. В музейных коллекциях России произведения Шагала этой графической серии не представлены, что позволяет назвать проект уникальным. Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к выставочному проекту "Марк Шагал. Библейские сюжеты" композитором Романом Рязанцевым.

 

ИА Байкал Инфо
выпуск 1702 (1702) от 7 октября 2010 года