В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Студент Юридического института ИГУ Руслан Файфер завоевал «золото» IV Чемпионата мира по боксу среди студентов

Студент Юридического института ИГУ стал чемпионом мира по боксу

Студент Юридического института ИГУ Руслан Файфер завоевал «золото» IV Чемпионата мира по боксу среди студентов в весовой категории 81 кг, обыграв в финале монгольского боксера Сандагсурена Эрденбааяра. Как сообщает пресс-служба Юридического института ИГУ, чемпионат проходил с 4 по 11 октября в Улан-Баторе (Монголия), в нем приняли участие команды из 30 стран мира. В весовой категории Руслана за победу боролись 7 спортсменов. Чемпионский титул иркутянин завоевал со значительным преимуществом в количестве очков, заработанных в трех серьезных боях.

Руслан занимается боксом уже 10 лет. Сейчас тренируется у известного иркутского тренера, мастера спорта СССР Аркадия Николаевича Казюка. Чтобы войти в студенческую сборную России, иркутянин одержал две важные победы: занял третье место на Чемпионате страны в Пензе, а затем выиграл отборочный турнир в Элисте.

По словам тренера сборной России Романа Подопригоры, в финальном поединке иркутянин не оставил монголу ни единого шанса на победу. Тренер отметил, что Руслан работал на дистанции, правильно выбирая моменты для атаки. Поддерживаемый трибунами соперник пытался что-то сделать, проявлял какую-то активность, но все это было безрезультатным, поскольку техническое и тактическое мастерство у нашего боксера оказалось на порядок выше».

Россию на студенческом первенстве планеты представляли 10 спортсменов. Они привезли с соревнований три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали, заняв второе место в командном зачете. Главный тренер сборной – мастер спорта международного класса, серебряный медалист Игр Доброй воли – 1994 Роман Подопригора.