В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

К юбилею Иркутска в Приангарье пройдет конкурс любительской фотографии «Байкал – навсегда!»

В Приангарье объявлен конкурс любительской фотографии «Байкал – навсегда», посвященный 350-летнему юбилею Иркутска, он пройдет с 25 октября по 25 ноября. Как сообщают организаторы конкурса,  Сибирская Байкальская ассоциация туризма, Областная юношеская библиотека им. Уткина и «Байкальская Экологическая Волна», особенность нового  конкурса – его тема, связанная с 350-летним юбилеем города «Иркутск – ворота Байкала».  

В конкурсе могут принять участие фотолюбители всех возрастов. Каждый автор может представить до пяти фоторабот с авторскими названиями. Принимаются  фотоработы, в которых отражены историческое и культурное наследие Иркутска, географическая близость и  связь города с озером Байкал, природа и культура Иркутского района. Принимаются снимки людей, зданий, пейзажи и поселения побережья (поселки Листвянка, порт Байкал, Большие Коты, Большое Голоустное), снимки, отражающие разнообразие и красоту природы, животного и растительного мира в Иркутском районе.  Принимаются снимки для специального репортажа «Уходящий Иркутск, уходящий Байкал», отражающий проблемы сохранения природного и культурного наследия Иркутска и Иркутского района. 

Победители конкурса получат ценные призы и подарки. Лучшие работы  украсят  выставку в аэропорту Иркутска, открытие запланировано на 7 декабря 2010 года.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1728 от 27 октября 2010 года