В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

7 ноября в Иркутске состоится премьера художественного фильма «Сатисфакция»

7 ноября в Иркутске состоится премьерный показ художественного фильма «Сатисфакция» с Евгением Гришковцом в главной роли, снятый иркутскими режиссерами Анной Матисон и Юрием Дорохиным. Как рассказал «Байкал Инфо» Юрий Дорохин, премьера пройдет в кинотеатре «Баргузин» приблизительно в 20 часов вечера, но точное время будет известно после того, как решатся все организационные вопросы. На премьере будут присутствовать Евгений Гришковец, исполнитель второй главной роли – актер Денис Бургазлиев, режиссеры и оператор Андрей Закаблуковский. На первый в Иркутске показ фильма собираются пригласить и всех иркутян, принимавших участие в съемках, а на оставшиеся места билеты будут продаваться. 

Напоминаем, что «Сатисфакцию» снимали в Иркутске и Листвянке в 2009 году. Пока фильм демонстрировался только на фестивалях, в частности, на «Кинотавре» летом нынешнего года, где он входил в конкурсную программу. В широкий прокат по стране «Сатисфакция» выйдет в конце ноябре – начале декабря. По оценкам экспертов, фильм будет пользоваться успехом в прокате, поэтому ему предоставлено самое лучшее время для показа в кинотеатрах – перед Новым годом.

Людмила Заусаева

 

ИА Байкал Инфо
Дневной выпуск 1731 от 28 октября 2010 года