В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске могут запретить посадку «шумных самолетов»

В Иркутске могут ввести ограничения на полеты так называемых «шумных самолетов» в ночное время из-за того, что аэропорт расположен в черте города. Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в качестве примера назвал Иркутск, Омск и Сыктывкар, в которых шум авиационных двигателей мешает людям. С марта 2011 года запрет на полет таких самолетов будет введен в столичном аэропорту «Внуково», там прекращается обслуживание самолетов Ту-134, Ту-154Б и Ил-86. 

В пресс-службе иркутского аэропорта заявили, что если такое ограничение будет введено, то на место авиакомпаний, которые владеют «шумными» самолетами, придут другие. Таким образом, если маршрут популярный и выгодный, иркутяне без него не останутся. Какова доля вышеназванных самолетов в общем количестве принимаемых иркутским аэропортом воздушных судов, выяснить не удалось. Между тем, Росавиация уже начала переговоры с авиакомпаниями, которые используют самолеты, произведенные еще в СССР. Им предстоит либо замена парка судов, либо отказ от полетов в те города, где будет введены ограничения на полет.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1732 от 29 октября 2010 года