В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

225 молодых семей в Иркутске получат жилье по государственной программе

Финансирование программы «Молодым семьям Иркутска – доступное жилье» в 2010 году увеличено на 10 млн рублей. Эта сумма необходима для софинансирования федеральной программы, в которой Иркутск получил дополнительное финансирование на предоставления жилья молодым семьям. Как сообщает пресс-служба Думы Иркутска, муниципальная программа «Молодым семьям города Иркутска – доступное жилье» получила грант федеральной программы на условиях софинансирования. Для реализации программы из федерального бюджета выделено 44,9 млн рублей, из областного – 54,1 млн рублей, городу необходимо заложить в бюджет 51,8 млн рублей в течение этого и следующего года. 

В 2010 году программу скорректировали на 10 млн рублей, остальные 42 млн будут заложены в будущем году. Соглашение о реализации программы с правительством Иркутской области будет заключено в ноябре. Эта мера позволит в 2010 и 2011 годах оказать государственную поддержку 225 молодым семьям. 40 из них получат поддержку уже в этом году.

Сейчас в очереди на участие в программе «Молодым семьям города Иркутска – доступное жилье» находятся более 1,5 тыс. семей. Выделенные городу 100 млн рублей помогут существенно сократить очередь.

 

ИА Байкал Инфо
Дневной выпуск 1733 от 29 октября 2010 года