В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

К Международному дню студента в Иркутске выберут лучшее общежитие

В Иркутске стартовал конкурс студенческих общежитий, в котором принимают участие 13 общежитий вузов и ссузов города. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, специальная комиссия конкурса оценивает организацию студенческого самоуправления в общежитии, досуг, санитарное состояние в самом общежитии и вокруг него, пожарную безопасность, наличие комнат для отдыха и занятий, пропаганду здорового образа жизни и многое другое.   

Как отметили члены комиссии, все, что они увидели в этом году в иркутских общежитиях, во многом отличается от того, что было несколько лет назад. Если раньше облезлые стены, окурки, грязь и отсутствие желания это исправить для многих общежитий было нормой, то сейчас руководство вузов старается учесть каждую мелочь. При этом, отмечает комиссия, появление уюта во многом зависит от наличия денежных средств, например, в общежитии мединститута с нетерпением ждут огромную партию новой мебели – на 2,5 млн рублей. 

В ближайшее время комиссии предстоит подвести итоги и выявить победителя. Награждение лучших по традиции состоится 17 ноября, в Международный день студента.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1734 от 1 ноября 2010 года