В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске отметят 90-летний юбилей литературного объединения «Барка поэтов»

В Центральной городской библиотеке им. А. Потаниной в Иркутске состоится литературный вечер, посвященный 90-летию со дня основания первого в Сибири литературно-художественного объединения «Барка поэта». Как сообщили организаторы, первое иркутское литературно-художественное объединение начало свою деятельность в мае 1920 года, а позже получило название «Барка поэтов». Основателями объединения стали поэт-футу­рист Артур Анчаров-Куле и ученый-этнограф, поэт Ельпидифор Титов. В объединение вошли известные и начина­ющие писатели.

Собрания «Барки» прекратились к началу 1923 года, но благодаря поэту Анатолию Кобенкову объединение возродилось. В 2000 году Иркутским отделением Союза  российских писателей была издана серия сборников стихов. Первый сборник серии «Мы уйдём, мы исчезнем, потонем» познакомил читателей с поэзией авторов, участников I объединения поэтов 20-х годов ХХ века, ранее практически не известных.

В серии поэтических книг “Барка поэтов” уже вышли книги Виталия Науменко и Сергея Эпова, Алексея Шманова и Андрея Богданова; книги, которые представили первых “барочников” Славнина и Хабиас, Пруссака и Титова; книга, благодаря которой явился из забвения никогда не выходивший отдельным изданием лучший из первых “барочников” племянник Дмитрия Шостаковича Андрей Шостакович.

Об истории иркутской литературы и судьбах иркутских поэтов на литературном вечере расскажут поэт, драматург Андрей Богданов и краевед Римма Михеева.

Галина Трусова

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1752 от 15 ноября 2010 года