В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске заработал сайт для людей с ограниченными возможностями

В музее истории Иркутска в рамках проекта «Безбарьерный Иркутск» состоялась презентация сайта для людей с ограниченными возможностями «barieru.net». Как сообщили в пресс-службе иркутской администрации, новый сайт – это информационная площадка, на которой можно найти полезную информацию – от безбарьерного маршрута до специальных юридических и медицинских консультаций, о том, как заказать продукты и лекарства на дом, узнать, где в Иркутске люди с ограниченными возможностями могут провести досуг.

На презентации основных разделов сайта, состоявшейся 25 ноября, все желающие могли внести свои предложения для усовершенствования сайта. Так, было предложено создать электронный кошелек, чтобы неравнодушные люди могли помочь маломобильным горожанам, разработать вкладку «Опыт регионов». В ней посетители сайта смогут узнать о санаториях, лечебницах других городов. На сайте есть раздел «Помогу!», а чтобы узнать, кто и в чем нуждается, было предложено создать раздел «Необходимо».

Как было отмечено, многие семьи с людьми с ограниченными возможностями не имеют средств на приобретение компьютера или не владеют навыками пользователей ПК. У многих нет выхода в Интернет. Чтобы помочь этим людям начать полноценное общение, организаторы проекта при поддержке администрации города начинают акцию по сбору компьютеров от населения, фирм и учреждений и обучению иркутских инвалидов компьютерной грамотности. Стать участником акции могут все желающие. Форма участия – от предоставления полноценного компьютера, его составляющих, до содействия в обучении малоподвижных иркутян и помощи в подключении к Интернету.

 

ИА Байкал Инфо
Дневной выпуск №1771 от 26 ноября 2010 года