В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

На иркутском ипподроме состоится открытие санного пути

5 декабря на иркутском ипподроме пройдет традиционный фольклорный праздник, посвященный открытию санного пути. Как сообщил руководитель конноспортивного клуба «Иркония» Марина Пампура, на Руси открытие санного пути было приурочено к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день традиционно наряжали лошадей, в Иркутске участники праздника украсят своих любимцев лентами и цветами и запрягут их в одноместные и трехместные сани.

 

В открытии санного пути примет участие иркутский фольклорный клуб «Ковчег», он откроет праздничную программу шутками и прибаутками, народными песнями и традиционными гуляниями. Участники коллектива первыми проедут по беговой дорожке ипподрома, а затем предложат всем желающим покататься вместе с ними. Желающие смогут проехаться верхом на лошади – для этого будут организованы индивидуальные прогулки. Гостей праздника ожидает горячий чай с бубликами и плюшками, а также веселый хоровод с фольклорным ансамблем.

Дневной выпуск №1777 от 1 декабря 2010 года