В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Из Иркутска в 2011 году можно будет напрямую улететь в Мюнхен

Авиасообщение между Иркутской областью и Республикой Германия планируется открыть в 2011 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Дмитрия Мезенцева. Как отметил глава региона, по вопросу организации авиасообщения проведены переговоры с представительством МИД РФ в Иркутске, туроператором, авиаперевозчиком, а также с аэропортом Мюнхена, куда планируется совершать авиарейсы из Иркутска. Достигнута договоренность с Генеральным консульством Республики Польша в Иркутске об оформлении Шенгенских виз с правом посещения Германии.
Как сообщили в министерстве экономики, труда, науки и высшей школы Приангарья, сейчас проводится работа по определению туристического потока, чтобы в дальнейшем можно было спланировать периодичность полетов. Первый рейс Иркутск – Мюнхен будет совершен весной 2011 года.

Дневной выпуск №1791 от 10 декабря 2010 года