В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутянам покажут фильм-победитель венецианского кинофестиваля «Где-то»

В середине декабря 2010 года в Иркутске покажут фильм американского режиссера Софьи Копполы «Где-то», получивший главную награду Венецианского кинофестиваля-2010  – «Золотого льва». Как сообщили «Байкал Инфо» в иркутском Доме кино, показы картины начнутся 14 декабря и продлятся до 30 декабря.  

В картине «Где-то» показана жизнь голливудской звезды – известного актера. Действие фильма разворачивается в Лос-Анджелесе и немного в Италии. По сюжету известный актер Джонни Марко ведет распутную жизнь и близок к тому чтобы потерять самого себя. Однажды в роскошном отеле  его разыскивает 11-летняя дочь, которую он бросил много лет назад. Джонни привязывается к девочке, которая со временем возвращает его к жизни, но с ней актеру придется расстаться…  

В главных ролях в американской драме снялись актеры Мишель Монахэн, Эль Фаннинг и Стивен Дорфф. В этом году золотой венецианский лев был единогласно присуждён картине единогласно.

Галина Трусова