В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске в 2011 году не успеют закончить все юбилейные стройки

Не все объекты, строящиеся к 350-летию Иркутска, успеют закончить вовремя. Как сообщил на последней сессии Законодательного Собрания губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, правительство должно признаться горожанам, что не все стройки будут закончены к сентябрю 2011 года, когда областная столица и будет праздновать свой юбилей. Как подчеркнул Дмитрий Мезенцев, в этом виноваты все – и губернатор, и мэр Иркутска, и их заместители.

По словам главы региона, всего на подготовку города к юбилею, в том числе и на завершение строительства ряда объектов, в общей сложности будет потрачено более 6 млрд рублей. «Нам удалось добиться дополнительных средств из федерального бюджета, например, еще 300 млн рублей на завершении строительства библиотеки имени Молчанова-Сибирского, - сказал губернатор. - Несмотря на то, что много времени упущено, к празднику надо успеть сделать максимально много».

Людмила Заусаева

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1796 от 15 декабря 2010 года