В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске готовят новогодний спектакль «Емеля» с участием нерп

В иркутском нерпинарии полным ходом идет подготовка к новогодним праздникам. Как сообщил директор нерпинариев в Иркутске и Листвянке Евгений Баранов, в этом году в Иркутске для юных гостей готовится спектакль по мотивам русской народной сказки «Емеля». Сотрудники  нерпинария выступят в роли щуки и царя, роль царевны исполнит молодая артистка – нерпа Ласка, а главную роль Емели – нерпенок Винни-Пух. Сейчас артисты упорно репетируют сцены из спектакля, а то, как им удадутся роли сказочных героев, зритель сможет оценить уже со 2 января.  

В нерпинарии поселка Листвянка нерпята Тито и Лора будут петь и танцевать, играть и забавляться у новогодней елки. Как обещают тренеры артистов, каждому нерпенку за хорошее выступление полагаются новогодние подарки в виде любимого ими омуля. Представление в нерпинариях начнутся 2 января и продолжатся до 10–15 января.

Галина Трусова