В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В усадьбе Сукачева пройдет новогодний бал традициях XIX века

25 декабря 2010 года в усадьбе Сукачева в Иркутске впервые будет организован для детей новогодний бал в традициях XIX века. Как сообщила «Байкал Инфо» научный сотрудник Кристина Шерхунаева, подготовка в балу началась еще два месяца назад: 60 заранее приглашенных гостей в возрасте от 10 до 15 лет занимались изучением исторического танца, костюма и детских игр той эпохи.  

Сотрудники усадьбы Сукачева отмечают, что дети трепетно отнеслись к подготовке к балу, им хотелось как можно глубже погрузиться в атмосферу тех дней и событий. Дети вместе с родителями шили костюмы, изучали польку и мазурку. К балу ребята подготовили спектакль «Новогодние истории конца XIX века», в котором фигурируют Ледяная королева, придворные, принц и принцесса, Хранитель времени и другие герои. После спектакля дети поиграют в старинные игры – «шляпу» и «ручеек».

 

Галина Трусова