В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске на Новый год состоится всего две свадьбы

Уже лет 20 во Дворце бракосочетания в Иркутске под Новый год, 31 декабря, не регистрируются свадьбы из-за отсутствия желающих. Как рассказала начальник отдела регистрации браков Татьяна Беляева, отсутствие заявок объясняется тем, что в ресторанах и кафе, начиная с 20 декабря, проводятся корпоративные праздники, поэтому молодоженам просто некуда позвать гостей. Кроме того, до православного Рождества, который наступает 7 января, длится пост, в это время священники не венчают супружеские пары. 

В отделе ЗАГС по Правобережному административному округу Иркутска рассказали, что свадьбы 31 декабря они не регистрировали уже года три. Если иркутяне и женятся в этот день, то не потому, что хотят сделать свадьбу особенной. Чаще всего причиной становится «интересное» положение невесты, вот пара и торопится узаконить отношения. Заявлений на 31 декабря не оказалось и в загсе Ленинского района.  

Две пары решили сочетаться браком в Новый год лишь в Октябрьском районе. И такая дата получилась случайно, потому что иркутяне пришли в загс 29 ноября, а по закону регистрация производится через месяц и два дня после подачи заявления. «Я прекрасно понимаю молодоженов, которые не хотят играть свадьбу в Новый год, - делится мнением начальник отдела управления службы ЗАГС Иркутской области по Октябрьскому району Лариса Глущенко. - Это же два отдельных праздника, хорошие каждый по отдельности. Праздники не стоит совмещать. 31 декабря гости, приглашенные на свадьбу, будут думать о приготовлении новогоднего праздника и своих гостях, а не о молодоженах». 

Таким образом, иркутяне не стремятся узаконить отношения по особенному – в Новый год. Работники иркутских загсов призывают не верить в магию чисел, к примеру, половина пар, что зарегистрировались 07.07.07, уже разведены.

Ольга Майорова