В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутском областном краеведческом музее пройдут мастер - классы по изготовлению традиционной русской куклы: «Колокольчик» и «Утешница»

В Иркутском областном краеведческом музее в Музейной студии (К.Маркса, 13) 20, 26 и 27 февраля  пройдут мастер - классы по изготовлению традиционной русской куклы: «Колокольчик»  и «Утешница».

Куклу «Колокольчик», или куклу добрых вестей, дарили на рождение ребенка и  на Новый год. Она символизировала начало, доброту и служила оберегом. «Колокольчику» шилась трехслойная цветная юбка, яркие цвета которой символизировали радость.

Куклу «Утешница» изготавливала мама к свадьбе дочери. Кукла мастерилась из материнской одежды для того что бы сохранять материнскую энергетику, энергетику тепла и  заботы. Когда девушка выходила замуж и перезжала с новой семьей на другое место, кукла заменяла ей мать. Она могла пожаловаться кукле, поплакаться.

Иркутский областной краеведческий музей приглашает Всех желающих на мастер - классы по изготовлению куклы «Колокольчик» и «Утешница».

Занятия проводятся по предварительной записи! Тел.: 200-368

 

Отдел развития и взаимодействия со СМИ ИОКМ