В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутским школьникам расскажут историю письменности и предложат порисовать на глиняных табличках

Познавательно-развлекательная экскурсия для школьников «Старая-старая книжка» пройдет 19 и 20 февраля в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. Как рассказала «Байкал Инфо» сотрудник отдела развития музея Анастасия Шикуло, мероприятие будет посвящено Дню русского языка, и ребята смогут познакомиться с историей письменности. Экскурсовод расскажет об узелковом и рисуночном письме, о клинописи и кириллице и истории книгопечатания, покажет всевозможные материалы для писания – папирус, пергамент, бересту и различные виды бумагу, а также красивые переплеты с золотым тиснением, окладом, рукописные и печатные книги.  

Кроме того, сотрудники музея проведут различные игры и предложат ребятам разгадывать ребусы.   Иркутские школьники смогут не только посмотреть на экспонаты связанные с историей письменности, но и попробуют рисовать и писать на глиняных табличках и с помощью перьев.

Галина Трусова