В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В ИГЛУ пройдет национальный экзамен по корейскому языку

Национальный экзамен на определение уровня владения корейским языком пройдет на базе Иркутского государственного лингвистического университета 17 апреля 2011 года. Как сообщает начальник информационно-аналитического отдела ИГЛУ Елена Горчакова, мероприятие будет проходить при поддержке Генерального консульства республики Корея в Иркутске. Участие в экзамене примут 104 человека со всей России, он пройдет по трем уровням знания языка: начальному, среднему и продвинутому.  

Всем сдающим предстоит продемонстрировать знания и умение вести диалоговую речь, иметь навыки письма и чтения. Как сообщает Елена Горчакова, проверка владения языка проходит в форме теста, задания готовятся и затем проверяются в корейском Институте проблем образования. Но самое важное преимущество этого экзамена в том, что он дает возможность объективно оценить уровень владения языком, так как критерии проверки являются одинаковыми для всех сдающих по всему миру. 

Все успешно сдавшие экзамен получат сертификат, который подтвердит владение корейским языком на определенном уровне. В дальнейшем сертификат можно предъявлять при поступлении в корейский университет или при устройстве на работу, где требуется знание языка.

Ксения Фомина