В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске объявлен конкурс на лучшее чучело Масленицы

Музей истории Иркутска и Дом ремесел объявляет о начале проведения конкурса на лучшую обрядную куклу-чучело в честь народного праздника Масленица,  которая в 2011 году справляется с 28 февраля по 6 марта. Как рассказала «Байкал Инфо» заведующая отделом ремесел музея Лидия Эверстова, принять участие в конкурсе могут все желающие. Работы будут оцениваться в нескольких номинациях – «Символ весны», «Самая смешная и пышная масленица», «Юбилейная  масленица», «Сюжетная композиция по одному из дней масленицы». Участников, занявшие первые, вторые и третьи места по каждой номинации, наградят благодарственными письмами, грамотами и призами.  

«Конкурс проводится для того, чтобы сохранять и развивать традиции иркутян в художественном оформлении масленицы, формировать художественный вкус и эстетические потребности через совместную работу всех членов семьи», - отмечают организаторы конкурса. Работы предлагается приносить в Дом ремесел по адресу Иркутск, улица Франк-Каменецкого, 16 б.

Галина Трусова