В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Заключительный концерт I Городского фестиваля учащихся фортепианных отделений музыкальных школ г. Иркутска (Иркутск, 21 февраля 2011)

21.02. 2011г в 15.00 в ДМШ № 3 (ул. Гоголя, 33) состоится заключительный концерт I Городского фестиваля учащихся фортепианных отделений ДМШ и ДШИ г. Иркутска с профессиональным струнным квартетом под руководством Акимовой Т. Ю.  Этим концертом начинает работу Иркутская детская филармония.

Данное мероприятие  посвящено 350 – летнему юбилею г. Иркутска и десятилетию проекта «Концертные выступления учащихся с профессиональным струнным квартетом» из опыта МОУ ДОД «Детской музыкальной школы № 3» г. Иркутска.

Идея проведения фестиваля возникла благодаря последовательному развитию проекта «Концертные выступления учащихся с профессиональным струнным квартетом»  начавшего свою жизнь в стенах ДМШ № 3 г. Иркутска. Инициатором проекта выступила  заведующая фортепианным отделением школы ЗРК РФ Середкина Л.Е. при  поддержке администрации школы в лице ЗРК РФ Мощицкой С.А.

В 2001 году проект был   представлен на городской методической секции, репертуар на тот момент составлял 15 аранжировок вариаций, партии для квартета написал Заслуженный артист России Лев Касабов.

Концерты учащихся с квартетом в ДМШ № 3 стали ежегодными, затем опыт распространился в ДМШ № 2,5,7.

В 2007 году на 1 научно-практической конференции для работников сферы дополнительного образования данный проект был представлен как перспективный метод работы с учащимися в поддержании интереса к обучению в музыкальной школе.

На 2 научно-практической конференции Управлением культуры комитета по социальной политике и культуре г. Иркутска была выпущена брошюра «Концертные выступления учащихся с профессиональным струнным квартетом» и диск с самыми яркими выступлениями учащихся.

В 2011г  решением управления культуры администрации г. Иркутска в рамках работы Иркутской детской филармонии решено провести I Городского фестиваль учащихся фортепианных отделений ДМШ и ДШИ г. Иркутска  с профессиональным струнным квартетом «Играем с квартетом».

В концерте 21.02.2011г  прозвучат разноплановые произведения. Это вариации на темы русских народных песен из хрестоматийного репертуара детских музыкальных школ. Также парафразы на темы песен о войне, написанные Иркутским композитором Д. Григоруце к 65-летнему юбилею Победы в Великой отечественной войне. Впервые на городской публике прозвучат аранжировки джазовых пьес и будет представлено произведение для фортепиано и струнного квартета написанное ученицей ДМШ № 3, дважды лауреата Областного конкурса юных композиторов.

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска